воскресенье, 28 августа 2022 г.

«Смирись, человече!» (митрополит Августин Кантиотис).

 


Проповедь митрополита Флоринского Августина (Кантиотиса) на Успение Пресвятой Богородицы. Афины, 1966 год.


«Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе Моем: яко призре на смирение Рабы Своея: се бо, отныне ублажат Мя вси роди» (Лк. 1, 47–48).

 

Здесь, дорогие мои, на земле, где мы живем сегодня, жило бесчисленное множество людей: мужчины и женщины, цари и подданные, полководцы и солдаты, богатые и бедные. Однако самое главное — это не то, что они жили, а то, КАК они жили. Печально, что большинство из них жили без цели, без смысла, не думая о предназначении человека; многие проливали братскую кровь, поджигали и сжигали целые государства, сеяли ненависть и рознь. О тех, которые недостойны даже называться людьми, говорят: «Проклят тот день, когда они появились на свет», и даже Евангелие говорит о них, как об Иуде, что было бы лучше, если бы они не родились (Мф. 26, 24).

Но слава Богу, что в массе преступников, в этой «навозной куче», есть и драгоценные бриллианты, благородные души, оправдавшие Божии ожидания. Если мы откроем Священную историю, то увидим, что были и замечательные люди, великие личности. Не велик ли был Ной, который со своими родными спасся во время потопа в то время, когда погиб весь род человеческий? Не велик ли был Авраам, который так любил Бога, что готов был принести в жертву даже своего единственного сына? Не велик ли был Иаков, который увидел лестницу, соединяющую небо и землю, и сказал такие слова: «Как страшно сие место! Это не что иное, как дом Божий, это — врата небесные» (Быт. 28, 17)? Не велик ли был прекрасный Иосиф, который оставался столпом веры и чистоты в такой скверной, нечистой среде, и которого Бог сделал управителем Египта? Не велик ли был пророк Моисей, законодатель, получивший десять божественных заповедей на Синае? Не велик ли был пророк и псалмопевец Давид, священные песни которого вызывают слезы в глазах и сокрушение в сердце? Не велик ли был царь Соломон, построивший знаменитый храм, равному которых не было в мире? Не велик ли был пророк Исаия, который за восемьсот лет до Рождества Христова провидел внутренним взором рождение Девой Христа (Ис. 7, 14)? Не велик ли был пророк Иеремия, который умолял Бога сделать его глаза «источником слез», чтобы оплакивать грехи своих современников (Иер. 9, 1)? И, наконец, не велик ли был Честной пророк Иоанн Предтеча, удостоившийся крестить Сына Пресвятой Девы? Может ли кто-то назвать этих людей маленькими и незначительными? Вы как хотите, но все они были великими людьми.

– Ну и что? Почему вы вспоминаете их сегодня?

Я вспоминаю их для того, чтобы сказать, что есть одна Жена, Пресвятая Владычица наша Богородица, Которая не только выше их всех, но и превыше звезд и небес; Она превзошла и пророков, и патриархов, и ангелов, и архангелов!

Так кем же была Пресвятая Богородица, Успение которой сегодня празднуем мы, православные? Мне некогда, дорогие мои, рисовать вам Ее образ, я не живописец, я не поэт, чтобы воспевать Ее величие. Я только задаю вам вопрос: в чем заключается Ее величие? Что является центром Ее святости, которая так возвысила Ее?

Это, дорогие мои, добродетель, воспетая в песнях Церкви, и которой у нас, попросту говоря, нет ни крупинки — это смирение.

* * *

Эта Дщерь Назарета была в высшей степени скромной. Она совсем не походила на современных женщин. Она не носила роскошных платьев; не приводила себя часами в порядок; не выходила на улицу, чтобы похвастаться своей красотой; Она не общалась с людьми, чтобы привлечь к себе чьё-то внимание. Она сидела в доме, работала на ткацком станке и своими руками шила простую одежду Себе и Господу нашему Иисусу; Она не тратила время на праздные разговоры. Она жила сокровенной, таинственной жизнью, посвященной Богу. Она была настолько смиренна, что, когда разверзлись небеса и Архангел Гавриил принес Ей дивную весть, что Она родит небесный крин, «неувядаемый цвет» и «миро неистощимое» (Акафист Пресвятой Богородице, песнь 7 (2) и 9 (3)), Она не почувствовала гордости и высокомерия. Все Её существо преисполнилось благоговейным трепетом, и Она склонила главу перед Божественной волей, сказав: «Се, Раба Господня; да будет Мне по глаголу твоему» (Лук. 1, 38).

Это смирение является главной добродетелью, за которую Господь удостоил Ее такой удивительной чести — стать Матерью Бога.

А теперь возникает вопрос: встречаем ли мы эту самую добродетель, которую воспевает сегодня Церковь, в нашем обществе?

* * *

Сегодня, братья мои, смирение считается чем-то низким, оно вызывает презрение, иронию міра. Сегодня в жизни повсюду царит гордость: во внешности, в осанке, в стиле… Гордость просто витает в воздухе — в беззастенчивости, в улыбке, в походке, в одежде, в прическе, в речи, в запросах и требованиях (жажда признания, стремление иметь многочисленные права, комфорт, удовольствия, мебель...), во всей жизни и поведении людей.

Но я спрашиваю: оправдана ли гордость и по праву ли гордится человек? «Человече, — спрашивает Апостол Павел, — «что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?» (1 Кор. 4, 7). Есть ли у тебя что-либо свое, чем ты можешь гордиться?

Чем может похвастаться современный человек?

- Своими деньгами? Но сегодня он может быть сказочно богат, а завтра у него не останется ни гроша.

- Своим здоровьем, своими мускулами? Но одного микроба достаточно, чтобы уложить его в постель.

- Своей красотой? Но пусть он пойдет на кладбище и увидит, что человек есть «червей снедь и смрад» (чинопосл. отпев. усопшего).

- Своим голосом? Но маленький лесной соловей побеждает всех музыкантов. Так чем же?

- Может быть, своей образованностью и знаниями? Но то, что он знает, — это всего лишь капля по сравнению с тем, что ему не известно.

- Может быть, своими материальными благами (дворцы, многоэтажки с освещением и рекламой)? Когда-то святые жили в хижинах. А теперь?.. Я не хочу быть предсказателем бедствий и все же… Одно землетрясение (не приведи, Господи!) может сравнять все это с землей. Так чем же гордишься ты, человече?

- Может быть, кто-нибудь скажет мне: я горжусь своими добродетелями и подвигами. Какими добродетелями? Постом и молитвой? Однако Священное Писание гласит, что вся наша добродетель в очах Божиих есть не что иное, как «запачканная одежда» (Ис. 64, 6), грязное тряпьё.

Так вот, человек должен смириться. Всё взывает к нему: что бы ты из себя не представлял, как бы важен ты не был, все равно это — ничто, преклонись перед Богом.

Но человек не смиряется. Ах, ты не смиряешься? Тогда послушай, что говорит святой Косма Этолийский (24 августа/6 сентября)? В одной деревне он произнес такое пророчество: «Мне жаль вас за вашу гордость. Ноги моей здесь больше не будет. И если вы не откажетесь от ваших злых дел, от произвола и грабежа, вы погибнете. Придет день, и на том суку, где вы вешаете свои мечи, повесят свои бубны цыгане» (д. библ. Косма Этолийский, Афины 201331, с. 302, 6). И когда однажды он в другой деревне, проходя мимо новопостроенного дома, увидел, что хозяева живут в роскоши и жестокосердии, то он им сказал: «Вы строите изящные дома, но жить вам в них не придется». И действительно, через некоторое время эта семья погибла (там же, с. 316–317).

Гордыня, братья мои, — великий грех человечества. Высокомерны люди сегодня. Как те, кто когда-то жил в Вавилоне, желали построить башню «высотою до небес» и «сделать себе имя», так и современные люди со своей наукой и техникой строят новые Вавилонские башни, чтобы подняться к звездам небесным. Но во многих местах Священного Писания написано, и вы можете прочесть это сами: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Притч. 3, 34; Иак. 4, 6; 1 Петр. 5, 5). Ты идешь против Бога? Значит ты обратишься в прах. Кем бы ты ни был, чем бы ты ни хвалился, будь то твоя наука, или сила, или красота, или иное земное благо, ты обратишься в прах.

Это факт, что Денница ниспал с небес из-за гордыни. Он не блудил, не прелюбодействовал. Он возгордился, в этом была причина его падения. Смирение же, напротив, возвело Пречистую ввысь и вознесло Ее превыше звезд, и наша Дева Мария со своим дивным смирением стала Матерью и Царицей всего мира. Так давайте же молить Ее со слезами, чтобы Господь помиловал нас. Бог слышит Ее, «яко призре на смирение Рабы Своея» (Лк. 1, 48). Аминь.

(†) Митрополит Флоринский Августин (Кантиотис)

 

Источник: https://www.augoustinos-kantiotis.gr/?p=97069#more-97069

@Перевод «Трость Скорописца», 2022 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

6 комментариев:

  1. Только Богородица спасет нас своими молитвами.особенно сейчас.что творится в наших странах.

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю Бога за автора этих строк. Спасибо вам.

    ОтветитьУдалить
  3. Пресвятая Богородица, спаси нас!

    ОтветитьУдалить
  4. Слава Богу за всё!!! Только на Него уповаю!!! Храни нас Господь!!!

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!