среда, 15 февраля 2023 г.

Сретение Господне. Иисус стал «знамением пререкаемым»: Он разделил людей на две части.



Святитель Николай Велимирович

«Се, лежит Сей на падение и на востание многим во Израили, и в знамение пререкаемо: и Тебе же Самой душу пройдет оружие: яко да открыются от многих сердец помышления.…» (Лк. 2, 32-35).

Так Симеон пророчествовал о противостоянии иудеев и Господа, а также о Его Крестной Жертве. О разрушении Синагоги (ветхозаветного иудейского соборища) и о восстании Церкви, об истреблении бесов и о воскресении святых, так, например, спасается Матфий, а гибнет Иуда. Богочеловек Христос является падением для неверующих в Него и восстанием для тех, кто верует в Него. Один разбойник на Голгофе верует и спасается, другой сомневается, богохульствует и осуждается.

Святитель Иоанн Максимович

Один разбойник понял, что Человек тот, Который висит в бесславии и бесчестии есть славный Царь Славы, понял, что Тот, Который сейчас кажется немощным и слабым, есть Сам всемогущий Творец и Властитель всей вселенной. Итак, открылись умные очи, душевные очи, тому разбойнику, который висел с правой стороны, к чему он пришел через покаяние, через смирение.

Вот два пути, которые лежат перед людьми. Перед нами лежит Животворящий Крест Господень. Перед нами лежит путь двух разбойников. Которым путем пойдем мы? Все время человечество шло одним или другим путем. Крест Господень являлся иудеям соблазном, эллинам же, то есть язычникам, — безумием. Для иудеев также был соблазном Крест Господень, они желали видеть своего мессию как царя славы, как царя земного, который возвысит их род иудейский, и Крест, на котором был распят Христос, был для них соблазном. Крест Господень делит людей на две части. Так одни уверовали во Христа, другие же споткнулись о камень преткновения и гнали Церковь Христову, Тело Христово.

Святой Афанасий Великий говорит, что фраза «яко да открыются от многих сердец помышления» означает, что Крест и Страдания Христовы откроют все душевные помышления людей.

Все узрят Христа, но для одних он станет Раем, а для других – адом. В душе одни будут чувствовать его Отцом, а другие будут при мысли о Нем терзаться и мучиться. Первые — это те, кто выбрал следование за истиной, вторые те, кто живет лицемерием и ложью. Глубоко смиренные и сокрушенные сердцем и гордецы, эгоисты. Как сказал Сам Господь в Евангелии: «Если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно» (Мф. 6, 22).

Святитель Лука Крымский говорит о книжниках и фарисеях и всех их последователях на протяжении веков:

«Итак, это были первосвященники, книжники и фарисеи. Но таких людей среди нас много. Таких всегда хватало во все времена и у всех народов. Много раз мы не хотим признать правду, которая очевидна, и мы понимаем ее глубоко в наших сердцах. Мы бунтуем против истины, она мешает нам, потому что путь, по которому мы идем, не является путем справедливости. Мы сами ставим перед собой цели, которых хотим достичь в жизни. И эти цели далеки от настоящих целей, которыми являются святость и справедливость. Так что путь, по которому мы идем, соответствует нашим целям. Вот почему, когда мы видим сияющий перед нами свет истины, мы сначала теряемся, потом начинаем ненавидеть истину, гнушаться ею и, наконец, бороться с ней».

...Пусть наши души станут местом жительства, обителью Всеблагого Бога! Да вселится Он в наше сердце, в наш разум, во все наше естество! «Прииди и вселися в ны...», чтобы и мы тоже могли испытать благодать богоприимства, изменяющую и обновляющую нашего «ветхого человека» по образу Создавшего его, и вместе с Симеоном воскликнуть: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко!».

Источник: https://iconandlight.wordpress.com/2019/02/01/υπαπαντή-του-χριστού-ο-ιησούς-έγινε-ση/

@Перевод «Трость Скорописца», 2023 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

1 комментарий:

  1. Как все написано просто и доходчиво... без баламутства. Четкая черта между Светом и тьмой. Спасибо.

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!