суббота, 3 февраля 2024 г.

Как отец Косма Григориатский спас мальчика от утопления в озере

Иеромонаха Косму Григориатского по праву называют «просветителем заирского народа». За годы своего миссионерского служения в Африке (1975-1989) он крестил приблизительно 15 тысяч африканцев. Учил африканцев Иисусовой молитве, которую почитал действенным орудием против засилия демонических культов местных шаманов. Считал своим первейшим долгом посвятить новообращенных африканцев в православную церковную жизнь, часто совершая богослужения и всенощные бдения согласно афонскому уставу, насколько это было возможно перенести на африканскую почву.

Однажды, по приезде в свой монастырь, о. Косма рассказал братии о том, как ему довелось нырять в озеро, находившееся рядом с фермой православной миссии в Колвези, чтобы спасти утопающего африканского мальчика.

Это было днем. Когда отец Косма проходил мимо озера, он увидел большое скопление людей. Оказалось, что во время рыбалки один мальчик поскользнулся и упал в воду. Видя, что он опускается на дно, его родные подняли крик и горько рыдали. Узнав причину их горя, о. Косма попросил их успокоиться: «Не плачьте. Я нырну и вытащу его», — сказал он им. Он отошел в сторону, снял рясу и остался в брюках.  Ему показали то место, где ушел под воду ребенок.

Отец Косма трижды нырял туда, где глубина воды составляла около десяти метров. На третий раз он вытащил ребенка из воды. Слезы толпы сменились неописуемой радостью и перешли в песни и танцы, которыми африканцы выражали свою благодарность.

Комментируя это происшествие, о. Косма сказал: «Когда я служил в греческом флоте, я был глубоководным водолазом. Тогда я даже представить себе не мог, что двадцать лет спустя смогу так использовать то, чему научился на флоте».

 

Источник: https://www.orthodoxpath.org/orthodoxy-around-the-world/orthodox-mission-in-modern-times/

@Перевод «Трость Скорописца», 2024 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

1 комментарий:

  1. Спас не только духовно но и телесно . Свом примером показал человеческие качества души заложеные Богом. Слава Богу за деяния явленые в этом Человеке.

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!