воскресенье, 7 апреля 2024 г.

Благоразумное сомнение Пресвятой Богородицы во время Благовещения (архим. Арсений Катерелос)

 

Читая о Благовещении Пресвятой Богородицы, мы обращаем внимание на то, что сначала Она смутилась и выразила сомнение в словах Архангела Гавриила. Впрочем, это Ее сомнение было благоугодно Богу. Ее смущение не было результатом неверия, но было вызвано страхом быть обманутой, как это когда-то случилось с Евой в Раю. Если бы Она не доверяла Богу, то не сказала бы вслед за этим Ангелу: «Се Раба Господня: буди Мне по глаголу твоему» (Лк. 1, 38).

Ей настолько важна была полная уверенность, что Пресвятая Дева попросила Ангела дать Ей ответ: «Како будет сие?». Ангел, радуясь при виде Ее благоразумия, чтобы убедить и утвердить Ее в истинности своих слов, направил Ее в Нагорную Иудею к Елисавете, матери Честного Предтечи, которая была на шестом месяце беременности.

Там Пресвятая Дева станет свидетелем взыграния во чреве младенца Иоанна и услышит пророческие слова Елисаветы — все это еще более утвердит Ее в том, что через Нее произойдет Воплощение Бога Слова. Здесь мы видим, как иногда более великим святым помогают меньшие.

Если провести хронологическую оценку всех чудесных событий, произошедших в Нагорной стране, то становится видно, что совершенно ясное пророчество из уст праведной Елисаветы от находящегося у нее во чреве Предтечи было произнесено немногим позже предсказанного события. Иоанн еще до своего рождения (!) пророчествовал о событии, которое свершилось немногим ранее во время Благовещения, но еще не проявилось, не было «завершено» и еще никому не было известно.

Это сомнение Девы Марии может стать источником многочисленных духовных посланий о том, каким должно быть наше собственное отношение к разным духовным проблемам, сомнительным ситуациям, совпадениям и явлениям, которые случаются с нами. Если так поступила Сама Пресвятая Дева, то насколько же более осторожными должны быть мы, чтобы избежать искушений «справа» и «слева». Аминь.

Архимандрит Арсений Катерелос

Источник: https://www.impantokratoros.gr/6F8F0D5C.el.aspx

@Перевод «Трость Скорописца», 2024 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!