воскресенье, 4 мая 2025 г.

Неделя Жен Мироносиц — С любовью и преданностью


1. Любовь, обладающая смелостью

Воскресенье Жен Мироносиц посвящено тем людям, которые с большой любовью и благоговением позаботились о снятии с креста непорочного Тела Господня и Его погребении. Речь идет об Иосифе Аримафейском, Никодиме, тайном ученике Спасителя, и о Женах Мироносицах.

Любовь Иосифа и Никодима ко Господу проявилась в их героизме и самоотречении. Иосиф, «благообразен советник», то есть уважаемый и официальный член иудейского синедриона, был тем, кто осмелился (греч. τόλμησε) явиться к Пилату и просить святое Тело Господне, чтобы похоронить Его.

Осмелился! Не раздумывая о противодействии иудеев и возможном отказе. Осмелился! Хоть и знал, что это ставит под угрозу его должность, имущество, саму его жизнь!

Эту смелость призваны обрести и мы. Смелость исповедовать свою веру, даже если мы подвергаемся насмешкам за это; смелость положить душу свою за други своя; оставаться верными воле Божией, чего бы это ни стоило.

Особенно в наше время нужна смелость, чтобы быть истинным учеником Господа. Потому что, как подчеркивает апостол Павел, Бог дал нам не «духа страха, но силы» (2 Тим. 1, 7).

2. Любовь, которая бодрствует

Между тем, верные и преданные ученицы Господа, которые внимательно наблюдали за местом, где было погребено тело Христово, ждали окончания субботнего дня, чтобы пойти и помазать его благовониями и таким образом выразить почтение и любовь к своему возлюбленному Учителю.

И действительно, они отправились ко гробу «зело заутра во едину от суббот», т. е. очень рано в первый день недели. Когда солнце начало рассеивать утреннюю тьму, эти женщины побежали ко гробу Господню, чтобы совершить свое святое дело. Характерно стремление святых Жен Мироносиц оказаться у гроба Господня «утру глубоку», ранним утром. Достойна восхищения и их смелость идти ночью, не думая об опасностях, с которыми они могли столкнуться в пути.

Настолько сильны были их любовь и преданность ко Спасителю Христу. Имеем ли мы такую же любовь ко Господу? Наступает воскресенье. Колокола церквей звонят с самого утра. Они призывают нас прийти поклониться Богу. И если мироносицы так жаждали увидеть мертвое Тело Господа Иисуса, то тем более мы, верные христиане, должны приходить в храм с еще бóльшим желанием, зная, что там мы встретим Воскресшего Господа, вечного Победителя смерти! Мы, имеющие уникальное благословение причащаться Тела и Крови Христовой, должны брать пример с Жен Мироносиц и, начиная с субботнего вечера, откладывать в сторону другие дела и развлечения. Вся наша мысль и сердце да будут обращены на служение Богу.

С таким желанием и надлежащей подготовкой будем каждое воскресное утро выходить из дома и отправляться в храм. Там нас ждет Воскресший Господь, чтобы даровать нам мир, утешение и надежду!

3. Любовь, преодолевающая препятствия

Конечно, идя по пути Господню, мы часто сталкиваемся с трудностями и препятствиями. Но давайте не будем опускать руки.

В этом отношении нас многому учат такие качества Жен Мироносиц, как настойчивость и вера. По дороге ко гробу они говорили между собой: «Кто отвалит нам камень от гроба?». А говорили они так потому, что камень, закрывавший гроб, был огромен и сдвинуть его можно было лишь с большими усилиями.

Но, несмотря на это, они не вернулись назад. Они остались верны своему пути и своей цели. И были вознаграждены за свою веру и стойкость. Потому что, как только они обратили взоры на гроб, то с удивлением увидели, что камень отвален и не преграждает им вход. Они подошли ближе и услышали радостную весть о Воскресении Христовом.

И мы в нашей жизни тоже часто сталкиваемся с трудностями и препятствиями. Иногда кажется, что проблемы неразрешимы. Но давайте не будем отчаиваться. «Невозможное человекам возможно Богу» (Лк. 18, 27). Будем всегда продвигаться вперед с верой и надеждой. Надежда на Воскресшего Господа не постыдит нас и не обманет никогда. 

Источник: Православный журнал «СПАСИТЕЛЬ» // Ορθόδοξο Περιοδικό Ο ΣΩΤΗΡ

https://aktines.blogspot.com/2013/05/blog-post_6313.html#more

@Перевод «Трость Скорописца», 2025 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!