суббота, 22 октября 2022 г.

«Мы находимся в преддверии ужасных событий… Мир, пробудись!».

 

Митрополит Флоринский Августин:

«Мир, пируй, развлекайся, блудодействуй, прелюбодействуй, обогащайся.

Люди мира сего, иуды-предатели всего человечества, вы строите дома, небоскребы, квартиры; вы покупаете яхты, машины и что пожелаете...

А в то время, пока вы накопляете, пируете и развлекаетесь, над нашими головами висит дамоклов меч. Жизнь всего мира держится на одной тоненькой ниточке, и если она будет перерезана, то горе миру сему.

Пробудитесь.

Люди, проснитесь.

Пробудитесь, богатые и бедные.

Пробудитесь, иереи и архиереи Всевышнего.

Пробудись и ты, Августин, ибо твой конец близок (кто знает, не последний ли это год моей жизни?).

Пробудись, Греция, которая спит, пока враги её готовятся к бою.

Закрой центры греха, клубы азартных игр и разврата. Мы находимся в преддверии ужасных событий. Молитвенное воззвание «Душе моя, душе моя, восстани, что спиши?» можно сказать и иначе: «Страна моя, страна моя, восстани, что спиши?».

И все же, некоторые продолжают спать. Что я могу о них сказать? Когда человек засыпает естественным образом, то после этого он просыпается, но есть и такой сон, после которого не проснёшься. Это ужасная болезнь. Её вызывает насекомое под названием муха цеце.

Если, не дай Бог, она укусит тебя, то тебя постепенно охватит смертельный сон и ты уже не сможешь проснуться.

Когда вы слышите об этом, ваше сердце замирает от страха? Но вы должны содрогнуться еще сильнее, подумав о том смертельном сне, в который ввергает нас грех. Это о нем пророк и псалмопевец Давид говорит: «Господи Боже мой: просвети очи мои, да не когда усну в смерть» (Пс. 12, 4).

Молюсь, чтобы, услышав эту проповедь, какая-то душа пробудилась, упала в ноги к Распятому и сказала: «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем» (Лк. 23, 42).

Надеюсь, что эти слова достигнут вашего сердца и что этот год будет годом пробуждения, покаяния, возвращения ко Господу, чтобы мы все могли прославить Отца, Сына и Святаго Духа. Аминь.

Пресвятая Троица, помилуй мир Твой! Господи Иисусе Христе, помилуй нас!

Мы спасемся через покаяние.

Давайте все воззовем: «Господи, помилуй!». Пусть это скажут малые дети на руках у матери. Пусть это скажут юноши и девушки. Пусть это скажут седовласые старцы.

Пусть это скажут молодые и старые, пусть воззовет к Богу весь наш народ.

«Господи, помилуй!». Скажем эти слова от всего сердца, и мы будем услышаны Богом.

Тот, Кто сотворил ухо, неужели нас не услышит? Если даже мы, люди, изготавливаем радар, который улавливает малейшие звуки, то тем более услышит нас Бог — всеслышащий и ведающий обо всем в этом мире.

Пусть неверующие отказываются поверить, а мы с вами верим, что подобно небесному радару, по неизреченному божественному Промыслу, всемогущий Бог слышит голоса каждого из нас, когда эти голоса исполнены искреннего покаяния и исходят из глубины нашего сердца.

Мы согрешили, как ниневитяне, а значит мы должны принести такое же покаяние. И тогда Бог, Который есть Отец наш Небесный, явит Свою милость».

 

Митрополит Августин Кантиотис

(1907–2010)


Отрывок из книги: «В чем наше спасение» // «ΤΙ ΘΑ ΜΑΣ ΣΩΣΗ;», 2015, с. 205–206. https://choratouaxoritou.gr/?p=176852

@Перевод «Трость Скорописца», 2022 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно. 

1 комментарий:

  1. Лучше иметь лучик солнца Истины хотя бы на пять минут, чем миллиард долларов от от рождения и до смерти вечной.

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!