четверг, 30 апреля 2020 г.

Послание митрополита Китирского Серафима Священному Синоду Элладской Православной Церкви в связи с коронавирусом (16.03.2020)


ГРЕЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА
СВЯЩЕННАЯ МИТРОПОЛИЯ
КИТИРСКАЯ И АНТИКИТИРСКАЯ
801 00, КИТИРА
Тел.: 2736031202, 2736038359
Факс: 2736031202

Китира, 28 февраля 2020 г.
Рег. №: 130
Священному Синоду
Элладской Православной Церкви
ул. Иоанну Геннадиу 14
115 21 Афины
Ваше Блаженство, Председатель Священного Синода,
С благоговением обращаюсь к Вам, чтобы сообщить Вам следующее:
В «Правительственной газете» № 42, выпуск первый от 25 февраля 2020 года, был опубликован законодательный акт, озаглавленный: «Срочные меры по предотвращению и ограничению распространения коронавируса».
В первой статье «Меры по предупреждению, мониторингу и ограничению распространения болезни» и в пункте 2 (пар. 6) пишется: «Эти меры состоят в том, чтобы… (6) временно запретить работу школьных учреждений и всех образовательных структур, государственных и частных учреждений всех видов и ступеней образования, мест для совершения богослужений и религиозных обрядов» […] и т. д.
Запрет на работу мест для совершения богослужений и религиозных обрядов касается проведения служб и в наших православных храмах и священных монастырях; такое решение является беспрецедентным и прежде неслыханным для нашей Православной Родины — Греции; оно совершенно несовместимо со Священным Преданием Православной Церкви.

Ни богослужение, ни Божественное Причастие никогда не могут стать причиной передачи болезней, поскольку в таинствах Церкви действует божественная благодать, которая сохраняет верующих и покрывает их от всякого зла.
Посещение богослужений — это личное дело каждого, и оно не может быть вынужденным. Пожилые люди, входящие в группу высокого риска, могут, по совету своих врачей, временно оставаться дома, если они того желают.
Однако же, с нашей стороны, было бы самым настоящим маловерием или даже неверием закрыть наши святые храмы и священные обители, и, ступая в ногу с принятыми ныне государственными распоряжениями, лишить верующих доступа к духовной и душевной Врачебнице, которой является святой храм.
Если, вопреки всем ожиданиям, это эпидемическое заболевание распространится, то мы будем вынуждены временно закрыть духовные центры и лектории, но только не наши святые храмы.
А посему я горячо прошу наш Священный Синод своевременно решить эту серьёзнейшую проблему, как можно скорее связаться с властями и обратить их внимание на этот деликатный вопрос, чтобы они приняли другое распоряжение и не требовали закрытия тех мест, где совершаются богослужения, под предлогом обострения эпидемии коронавируса.
За сим, со смиренными пожеланиями благословения Божия и мирного прохождения этого священного периода — Святой и Великой Четыредесятницы, остаюсь искренне Ваш
С глубочайшим уважением

Митрополит
† Китирский и Антикитирский Серафим


Постскриптум от 16 марта 2020 г.

Блаженнейший святой Председатель и святые соборные архиереи,

Благословите!

Позвольте мне в свете сегодняшнего внеочередного заседания Священного Синода снова направить Вам вышеупомянутое послание, к которому добавлен теперь и постскриптум.
Многие лица, а особенно — государственное руководство, оказывают давление и препятствуют совершению богослужений в священных храмах и в святых монастырях якобы по профилактическим причинам, «с целью предохранения и борьбы с коронавирусом». По этой причине, прошу Вас внимательно рассмотреть наше послание, посвященное этому вопросу, и с глубочайшим уважением призываю и настоятельно прошу Вас и наш Священный Синод о нижеследующем:
1.   Направляю к Вам горячую просьбу, чтобы наш Священный Синод не отступал от принятых прежде решений, которые были обнародованы после его недавнего планового заседания (объявление, окружное послание, обращение). Фактически, до настоящего времени, если какие-то верующие и отсутствовали во время богослужений, то это происходило лишь по профилактическим причинам, при наличии серьёзных проблем со здоровьем, а все остальные участвовали в богослужениях и в Божественном Причащении без сомнений и страха, движимые горячей верой к Богу, свободно и безо всякого принуждения. Ради Бога, давайте не будем лишать наших пасомых, православных христиан, величайших духовных даров, которых они сподобляются, участвуя в богослужении и причащаясь Святых Христовых Таин. Наша Святая Православная Соборная Церковь приглашает на богослужение всех желающих, никого ни к чему не принуждает и не обязывает. Одно дело — наши святые храмы и наша Церковь, которая именуется Духовным Ковчегом, Врачебницей, Целебницей духовной, и совсем другое дело — различные магазины, образовательные учреждения и многолюдные центры. По этой причине мы считаем нецелесообразным проводить дезинфекцию внутри святых храмов, достаточно только вентиляции.
2.   Если будет оказано невыносимое давление, и наши святые храмы будут опечатаны, то я со смирением предлагаю, чтобы для решения этого вопроса был в срочном порядке созван Архиерейский собор Элладской Православной Церкви*.
3.   Никогда еще в истории нашей Церкви не принималось мер, предполагающих повсеместное закрытие православных храмов. В Константинополе первого августа был установлен праздник происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, когда Честное Древо Креста переносили из одного храма в другой (в течение всего Успенского поста), чтобы он ограждал верующих от «пагубного поветрия и смертоносной заразы». Святая Православная Церковь празднует это событие и по сегодняшний день.
Предлагаю на Ваше рассмотрение мое смиренное предложение: чтобы Честной Крест Спасителя нашего Иисуса Христа, который вынесут для поклонения в каждом храме в грядущее воскресенье Крестопоклонной седмицы, оставался в центре святого храма до Великой Субботы — ради укрепления и духовной помощи христоименитому народу Божию.
С глубочайшим уважением,
† Митрополит Китирский и Антикитирский Серафим

*Примечание: Несмотря на Окружное послание № 3013/10-3-2020 нашего Священного Синода, которое было зачитано во Второе воскресенье Великого поста в наших святых храмах, а также на объявление о созыве внеочередного заседания Священного Синода 16 марта 2020 года, министр образования и министр по делам религий и здравоохранения совместно приняли и опубликовали решение № 2867/Y1 под названием: «Принятие мер в связи с временным запретом на совершение любого вида богослужений и священнодействий в местах религиозного поклонения с 16.03.2020 по 30.03.2020».
Этот односторонний запрет на совершение Божественной литургии по воскресеньям и в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в указанный промежуток времени, несмотря на совершенно ясное определение и решение нашего Постоянного Священного Синода, нарушает взаимоотношения Церкви и государства, вызывает глубочайшую печаль у православного христианского мира, является неуместным и неподобающим по отношению к Элладской Православной Церкви и оказывает негативное воздействие на души православных христиан.
Все мы заботимся об охране здоровья населения и о принятии мер предосторожности во время пандемии коронавируса. Но подобное поведение государственной власти «переходит все границы» и является совершенно непозволительным.
По этой причине мы считаем необходимым, во избежание других неблагоприятных явлений, как можно скорее созвать Архиерейский собор Элладской Церкви — тот орган, в компетенции которого находится принятие решений по столь серьёзным вопросам.
Подумайте только: супермаркеты будут работать по воскресеньям в течение целого дня и во все другие дни, чтобы обеспечить людей хлебом — пищей тленной, а наши святые храмы, которые предлагают верующим Хлеб Небесный — Божественную Евхаристию, будут испытывать всяческие затруднения и притеснения, закрепленные на законодательном уровне.
Руководителям нашей страны следует знать, что если наши безжалостные соседи с Востока приступят к реализации своих тёмных планов и зальют нашу землю кровью, то православный народ Греции побежит не в министерства, а во святые храмы Божии.
Давайте не будем лишать людей столь великого благословения, коим является Божественная литургия и Причащение Святых Христовых Таин.

Источник:


@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.
Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!