четверг, 30 апреля 2020 г.

Юноша, у которого констатировали смерть мозга, ожил! Потрясающие современные чудеса по молитвам преподобномучеников Рафаила, Николая и святой девы мученицы Ирины


Во вторник Светлой седмицы, 17 апреля 2001 года, в монастыре Святого Рафаила в Гриве с надлежащей торжественностью праздновалась память новопрославленных святых: преподобномучеников Рафаила, Николая и святой девы мученицы Ирины. В праздновании участвовал ученик лицея Апостолос Гапезис из деревни Терпни (муниципальное образование Нигрита, округ Серрес) со своей матерью Евстафией. В присутствии Митрополита, военных властей, настоятеля монастыря и паломников был рассказан потрясающий случай спасения юноши после аварии. По медицинским показаниям, у него не было никаких шансов на выживание, потому что в результате тяжелейшей черепно-мозговой травмы наступила смерть мозга. Родственники других пациентов пытались уговорить родителей пожертвовать органы сына для трансплантации. 


Но благодаря глубокой вере матери, которая целых 8 дней непрестанно молилась о своем сыне новопрославленым святым, свершилось чудо: сын не только выжил, но и полностью выздоровел, удостоившись увидеть и самих святых. Эта потрясающая история была записана директором «Радио Эпилогес» города Поликастро и прозвучала в эфире местной радиостанции.
В подписанном протоколе ужасного происшествия зафиксирован рассказ госпожи Евстафии Газепи, матери Апостолоса, о трагических днях, предшествовавших выздоровлению ее сына. В день празднования иконы «Живоносный Источник» и святой Ирины (5.05.2000 г.) 17-летний Апостолос, ехавший по дороге на мопеде, столкнуклся с автомобилем. Из больницы Государственной службы здравоохранения в Нигрите его перевели в больницу города Серрес. Обезумевшая от горя мать примчалась в больницу и увидела, как ее сына на каталке везли на компьютерную томографию. Матери не позволили быть с ним рядом, впустили только брата ее мужа, которому рассказали, что мозг юноши находится в таком же состоянии, как если бы в его черепной коробке взорвалась бомба. Мозг был мертв. Отцу юноши сказали, что если удастся стабилизировать внутричерепное давление без осложнений, то появится надежда на спасение. Апостолос находился в коме, поэтому его подключили к дыхательному аппарату. В течение первых трех суток его состояние было критическим.
Мать всю ночь молилась, не смыкая глаз, Господу нашему Иисусу Христу, Божией Матери и святым. Утром она попросила, чтобы ей в больницу принесли книгу с описанием чудес святого преподобномученика Рафаила и, получив книгу, начала ее читать, беспрестанно молясь и днем, и ночью вместе со многими родственниками и соседями, которые ей сочувствовали. Когда сына перевозили в Главную больницу Афин, за те немногие минуты, в течение которых ей позволили взглянуть на него, она крестообразно помазала его освященным маслом от мощей нескольких святых.
Пациента лечил нейрохирург Вогас, который был приглашен семьей юноши, поскольку в больнице не было своего нейрохирурга. На третьи сутки внутричерепное давление поднялось, началось внутричерепное кровотечение, юноша уходил из жизни. В отчаянии родные захотели привезти еще одного врача, хотя нейрохирург заверил их, что это никак не связано с назначенным лечением, а является следствием ухудшения общего состояния больного. Был приглашен г-н Николаос Баскини из Салоник.
Новый врач подтвердил, что ситуация действительно критическая, и что наличие гематом, особенно в задней части мозга, делает выживание больного маловероятным. Минимальный шанс на возвращение к жизни можно было получить после операции. Родители согласились. Операция показала, что травм было даже больше, чем удалось увидеть на томографии: из-за опухоли мозга череп был оставлен открытым (для вытекания лишней жидкости). Все ждали дальнейшего развития событий. Юноша оставался в коме без малейшего шанса на спасение, настолько ситуация была тяжелой. После ухода нейрохирургов, родителей вызвали другие врачи и сообщили им, что их сыну был поставлен диагноз «смерть мозга».
В пятницу вечером, на седьмой день после аварии, результаты исследования подтвердили этот диагноз.
Дежурная врач сказала родителям, чтобы они крепились: «Апостолос умирает, только сердце его еще бъется. Хорошо, что у вас есть еще один ребенок». Когда мать с мучительной болью молила Господа воскресить ее сына, как четырехдневного Лазаря, она почувствовала, что молитва ее услышана: какой-то внутренний голос убеждал ее не отчаиваться, потому что Апостолос еще дышит.
Все это время не только родители, но и родственники, одноклассники, знакомые молились за Апостолоса днями и ночами. Они связались с монастырем Святого Рафаила в Митиленах и с нашим монастырем в Гриве и попросили молиться о здравии юноши. Во вторник следующей недели мать побывала в храме Успения Пресвятой Богородицы в Серресе, где служат молебен новопрославленным святым. Священник дал ей книгу о чудесах святой Анастасии Римской, где она прочла о возвращении к жизни одного больного с тяжелейшими травмами и ободрилась.
В субботу 13.05.2000 г. во время томительного ожидания новостей о сыне, у нее появилось внутреннее чувство, что ее ребенок будет исцелен, и печалиться не нужно. Действительно, с этого дня начали появляться некоторые улучшения. После семи тестов, свидетельствовавших о смерти мозга, было сделано 2 теста, результат которых был отрицательным. В полдень состояние сына улучшилось: половина тестов были положительными, а половина – отрицательными!
Некоторым близким родственникам приснились сны, которые укрепили их надежду на помощь Богородицы и новопрославленных святых. Сестра матери увидела во сне трех святых, которые стояли в коридоре реанимации и делали укол в позвоночник матери юноши. Они сказали: «Мы заходили к Апостолосу, а теперь силы нужны ей». Младший брат Апостолоса Илья увидел во сне своего старшего брата, который сказал ему: «Давай зажжем лампадку в церкви в честь иконы «Живоносный Источник». Мальчик рассказал об этом бабушке, они взяли масла, пошли в храм и действительно зажгли эту лампадку, моля Господа даровать Апостолосу жизнь.
После этого, юноша с ужасным диагнозом «смерть мозга», совершенно неожиданно для медиков стал идти на поправку! Следующий тест на смерть мозга был полностью отрицательным и уже не подтверждал этот диагноз. В этот день на рассвете другая тетя юноши увидела во сне, что ей звонит по телефону неизвестная женщина и говорит, что Апостолос проснулся. «Кто ты? - спросила ее тетя». – «Я – святая Гликерия» - услышала она в ответ. Память святой Гликерии празднуют 13 мая!
В медицинском заключении нейрохирурга Евангелоса Вогаса написано следующее:
«...Согласно истории болезни, которую я получил от своих коллег, дежуривших передо мной, по прибытии пациента в стационар он находился в бреду, но имел контакт с окружающей средой; не наблюдалось никаких очаговых неврологических симптомов. В ходе проведения компьютерной томографии, возникла необходимость искусственной вентиляции легких, поскольку пациент впал в коматозное состояние. Компьютерная томография мозга показала следующее: перелом затылочной кости слева с общей контузией левого полушария мозжечка; обширные геморрагические ушибы правой лобной доли и ипсилатеральная тонкая субдуральная гематома; смещение средней линии влево и ишемия сосудов основания головного мозга».
«Было принято решение о применении консервативных методов лечения, и больной был направлен в Главную больницу Афин. Установлен катетер для измерения внутричерепного давления. В твердой мозговой оболочке проделано отверстие, чтобы ввести катетер интрапаренхимально. Часть крови вышла через отверстие и субдуральная гематома уменьшилась в размере. При первом измерении, внутричерепное давление — 42 мм рт. ст. Введение высоких доз пентотала привело к возникновению барбитуровой комы. Внутричерепное давление поддерживается на нормальном уровне с помощью параллельного введения маннита. По состоянию на 7.05.2000 г. наблюдается полиурия (24 литра/24 часа из-за повреждения гипоталамуса), но внутричерепное давление контролируется, зрачки — одинакового размера и реагируют на свет».
«Во второй половине дня 8.05.2000 г. наблюдаеся повышение внутричерепного давления, которое с трудом поддается контролю, и правый зрачок не реагирует на стимуляцию светом. В срочном порядке сделана новая компьютерная томография, в результате которой обнаружены: множественные геморрагические ушибы в правой лобной доле и ипсилатеральная субдуральная гематома, геморрагический ушиб и ипсилатеральная субдуральная гематома в полюсе правой височной доли, сдвиг средней линии влево и ишемия сосудов основания головного мозга».
«9.05.2000 г. проведены исследования на смерть головного мозга, и все их результаты — положительные. 13.05.2000 г. мидриаз зрачков уменьшается, и появляется реакция на свет. До 16.05.2000 г. пациент периодически начинает дышать самостоятельно и реагирует на вентиляцию бронхов, делает жевательные движения и пытается открыть глаза. 18.05.2000 г.: есть контакт с окружающей средой, выполняет команды и двигает всеми четырьмя конечностями».

* * *

Когда Апостолос полностью пришел в себя, осталась только одна проблема: из-за многочисленных травм и операций во время лечения в отделении интенсивной терапии Главной больницы Афин, он не мог открыть пальцы левой руки и страдал от гиперестезии. Они посетили несколько врачей. Невролог Илиас Цорлинис (Лаборатория клинической нейрофизиологии) сделал заключение: «Диффузная дегенерация локтевого нерва левой руки в области предплечья, ниже ответвления в локтевой сгибатель запястья, с нарушением функции проводимости».
Однажды вечером Апостолос увидел святого преподобномученика Николая, который обратился к его отцу с такими словами:
- Вы побывали у многих врачей, но почему вы не пришли ко мне?
- Как ты сможешь это вылечить? — спросил святого отец.
– Ты должен сам это знать! — ответил ему святой.
Во втором сновидении Апостолос увидел себя в маленькой церкви святого преподобномученика Рафаила. В храме находились святые мощи — честная глава святого Рафаила. Юноша не решался подойти к ней. Вдруг пред ним предстал сам святой и спросил его, сколько раз он был в последнее время в церкви. Затем святой, с молитвой на устах, схватил его за руку, и от его прикосновения рука наполнилась сиянием. Через небольшой промежуток времени она полностью восстановилась!


(Источник: СВЯТАЯ МИТРОПОЛИЯ ГУМЕНИССЫ, АКСИУПОЛЕОСА И ПОЛИКАСТРО, ЭЛЛАДСКАЯ ЦЕРКОВЬ)

(www.imgap.gr/file1/sthavmata.html#apostolosgazepis)
@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.
Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!