четверг, 30 апреля 2020 г.

Пандемия коронавируса: открытое письмо Архиепископу Афинскому и всея Эллады Иерониму


Romfea.gr. 21/03 18:52

Ваше Блаженство, Предстоятель Элладской Церкви, Архиепископ Иероним,
Преосвященнейшие епископы Элладской Православной Церкви!

Обращаюсь к Вам с этим открытым письмом, испытывая полнейшую уверенность в том, что Восточная Православная Церковь является хранителем Православного учения, содержащего всю полноту Истины о Боге, человеке и мире. Православная Церковь сохраняет и передает из поколения в поколение богатейшую греческую духовную традицию и культуру, которые сегодня имеют огромное значение для всего человечества.
Совершенно ясно, что мы сейчас вступаем (если уже не вступили ранее) в эпоху гонений не только христиан, но и вообще греков и эллинизма, и вытеснения его из истории и из Греции.
Как православный христианин и как ученый, я очень обеспокоен происходящим и задаю себе вопрос, соответствует ли решение нашего Священного Синода об ограничении литургической жизни Элладской Православной Церкви многовековому святоотеческому преданию и евангельскому учению нашей Церкви.
В течение двух тысяч лет на этой земле, орошенной кровью мучеников — в Греции и Румынии — ежедневно, а тем более по воскресным дням и в великие христианские и национальные праздники, не переставало совершаться великое и страшное таинство Православной Божественной литургии.
Мы с величайшей печалью услышали новость о закрытии церквей 25 марта, в день, когда мы отмечаем, во-первых, Благовещение Пресвятой Богородицы, а во-вторых — Греческую революцию 1821 года, день нашего национального возрождения. Оба эти праздника имеют величайшее значение для всего мира. А теперь ведутся разговоры о том, что если эпидемия коронавируса не утихнет, то, возможно, церкви будут закрыты и на протяжении всей Страстной седмицы и — что самое ужасное — в день Святого Воскресения Христова.
Если это произойдет, то такое событие будет просто невероятным и шокирующим! То, что происходит сегодня в Элладской Православной Церкви, является знамением времен.

Конечно же, человек не должен искушать Бога и испытывать Его Божественное долготерпение.
Но, с другой стороны, Господь совершенно ясно сказал нам: «Се, даю вам власть наступати на змию и на скорпию и на всю силу вражию: и ничесоже вас вредит» (Лк. 10, 19).
И ещё: «Глаголю же вам: всяк, иже аще исповесть Мя пред человеки, и Сын Человеческий исповесть его пред Ангелы Божиими: а отвергийся мене пред человеки, отвержен будет пред Ангелы Божиими» (Лк. 12, 8-9).
Наше участие в Божественном и Страшном Таинстве — Безкровной Жертве Сына Божия во время каждой Божественной литургии — является основой для всей нашей личной, общественной и национальной жизни.
Разве мы, греки и православные христиане, можем жить на земле, не участвуя в этом животворящем и спасительном Божественном Таинстве?
Как же мы можем не праздновать Воскресение Христово?
Это ужасно… и является самым настоящим преступлением против истории и против Самого Бога. Ведь если Божественная Литургия столь необходима тем, кто здоров, то насколько же больше нужна она тем, кто страдает каким-то заболеванием души или тела?
Сострадание Православной Церкви и Самого Христа к страждущему человеку побудило Церковь и Её святых постоянно служить литургии: в больницах и лепрозориях, в тюрьмах и во всех остальных местах, где человеческая боль и отчаяние всегда ищут и всею душою жаждут Христа.
Разве можно сегодня, когда ученые рассказывают нам о пандемии, закрыть Церкви и изгнать из них Христа и страждущий народ Божий?
Все это вызывает серьезнейшие подозрения в том, что реализуется некий демонической план, подобный тому, что описан в романе Оруэлла — план по всемирному контролю и глобальному манипулированию человечеством посредством контролируемых и, возможно, искусственно вызванных пандемий.
Конечно, это утверждение трудно доказать, особенно нам, простым смертным, и оно остаётся лишь догадкой. Другая возможная причина — это ошибка, которой воспользовались определенным образом, взяв её под контроль, как это произошло в Чернобыле в 1986 году, поскольку во всех крупных и технологически развитых странах есть секретные лаборатории, которые тайно разрабатывают оружие, биологическое или другого вида, и управляют секретными исследовательскими центрами (не говоря уже о контроле над социумом и над «развитием демократии»).
Отныне явления, подобные настоящей пандемии коронавируса, могут стать повседневной реальностью человечества.
Возможно, мы уже вошли в период Третьей мировой войны, которая ведется теперь новыми способами.
Возможно, некоторые лица, запутавшиеся в сетях сатаны, как это было в эпоху нацизма и фашизма, сделали страшный и абсурдный выбор в пользу демонического, человеконенавистнического и бесчеловечного господства на планете Земля.
Но что бы ни происходило в мире, Православная Церковь Христова ни в коем случае не должна прекратить совершение этого страшного и животворящего Таинства — Божественной Евхаристии — до скончания века.
Ибо только в этом Божественном и страшном Таинстве, Божественной Литургии, человек может принимать Божественную Силу и Божественную Жизнь, чтобы противостоять всем страданиям и мучениям, физическим или душевным, на личном, общественном или всемирном уровне.
Сегодня Божественная Литургия не только не должна прекратиться, но, напротив, епископы со всем священством каждого города и области должны выйти на площади, на городские улицы и на все открытые пространства, чтобы ежедневно совершать это Божественное Таинство ради спасения и оживотворения всего мира. Какая пандемия, какая болезнь, какие демоны могут быть сильнее Христа!
Ваше Блаженство и Ваши Преосвященства, все вы вместе и каждый из вас в отдельности должны быть носителями Христа и живой иконой Христовой. Безусловно, все вы вместе и каждый из вас лично некоторым образом носите Живого Бога в Троице на своих священных плечах.
Вы должны неопустительно и ежедневно совершать это Божественное и страшное Таинство в городах и селениях, где вы пребываете.
И если возникла такая необходимость, то пусть все службы проходят на свежем воздухе, чтобы люди не были вынуждены толпиться в церкви — пока не окончится эта пандемия, по рекомендациям специалистов и ученых.
Лично я, как христианин и как ученый, занимающийся естественными науками, совершенно убежден, что ни один вирус и ни одна болезнь не передаются в святых храмах, освященных Божественной Литургией, не только во время службы, но и в любое другое время суток.
Ученые не знают о силе Христа и Его святых, которые могут излечить «всяк недуг и всяку язю в людех» (Мф. 9, 35).
Ибо всё существующее в каждый момент времени находится внутри Нетварного Божественного Действия, которое всё приводит в бытие и всё содержит в состоянии целостности.
Чтобы это понять, мы должны использовать современные научные знания, особенно теорию сложных систем и квантовую физику, которая показывает нам, что в физической реальности, от микроскопического до макроскопического уровня, включая и все промежуточные уровни, не происходит никаких событий, в которых не просматривался бы некий Божественный план и Божественная логика.
Единственным диссонансом, вносимым в Божественную гармонию, является авторитарное, высокомерное и порой даже демоническое вмешательство человека в функции природы.
Вот почему Православие и духовная традиция Греции в наши дни необходимы для всего мира — для существования всего человечества, мира, взаимопонимания и демократии.
Вот почему, как миряне, так и священнослужители, должны рассматривать все происходящее ныне и в прошлом в более широком контексте, с учетом множества факторов.
И тогда становится ясно, что Церковь Христова не может быть подчинена каким-то людям, государствам и законам, будь то научным или другим.
Элладская Православная Церковь должна взять на себя историческую ответственность за будущее греческого народа и не выполнять приказы политиков, которые требуют, чтобы Она приостановила свое высочайшее служение по спасению мира.
Элладская Церковь должна участвовать в сохранении здоровья греческой нации во время любых эпидемий и пандемий.
Потому что в противном случае ситуация будет еще хуже.
По зрелом и тщательном размышлении, Элладская Церковь должна сохранить свою величайшую роль в истории греческого народа, оказывая ему материальную и духовную поддержку во время бедствий, которые могут последовать за этой пандемией.
Эта пандемия коронавируса была ясно и не раз предсказана различными способами, самым последним из которых является Event 201 — мероприятие по пандемии высокого уровня опасности, организованное Центром здравоохранения Джонса Хопкинса в партнерстве с Всемирным экономическим форумом и Фондом Билла и Мелинды Гейтс 18 октября 2019 года, в Нью-Йорке, всего за два месяца до того, как эпидемия разразилась в Китае. Учитывая этот факт, вполне можно ожидать, что исполнятся и другие «пророчества», написанные фантастами и снятые режиссерами различных фильмов.
Но прежде всего нам следует ожидать и готовиться к тому, что предвидели святые отцы и матери наших дней.
Элладская Церковь должна продолжать свою великую историческую миссию по поддержке греческого народа, как это происходило в условиях благоденствия или во время кратковременных или длительных периодов иностранной оккупации.
Основное служение нашей Церкви заключается в непрестанной молитве о спасении всего мира. Учитывая возможное распространения пандемии по всей земле, которая может превратиться в один огромный «лепрозорий», предлагаю нашей святейшей Церкви продолжить вносить свой вклад в историю греческого народа, которому Она всегда помогала многочисленными способами, и принять следующую необходимую, на мой взгляд, меру: немедленно создать Всегреческий Церковный Фонд (ВЦФ) для оказания медицинской помощи греческому обществу.
Этот церковный фонд сможет собирать деньги у каждого грека, желающего внести свой вклад в это благое дело, как в Греции, так и за рубежом, чтобы:
(а) позволить всем грекам регулярно обследоваться и проверяться, не являются ли они носителями коронавируса;
(б) открыть отделения по оказанию медицинской помощи для больных коронавирусом, оснащенные надлежащим образом, которые бы работали при Церкви в разных районах страны;
(в) организовать поставки лекарств и реагентов для обнаружения коронавируса, а также других, новых и мутировавших вирусов, которые могут появиться в будущем.
Таким образом, Церковь будет поддерживать греческий народ и греческое государство в этой трудной борьбе, которая может занять немало времени, поскольку мы пока не знаем сколько продлится эта пандемия и будет ли она единственной.
Человеческая греховность открыла мифические «меха Эола», и мы не знаем, когда, по благоволению Божию, прекратится это бедствие.

С уважением и почтением,
Георгий Павлос
Профессор физических и философских наук,
Фракийский университет имени Демокрита

@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.


Источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!