понедельник, 27 апреля 2020 г.

Протопресвитер Феодор Зисис. Западные крестоносцы и их «православные» союзники


Romfea.gr. 03.10.2019 14:07

Исконный враг человеческого спасения, диавол непрестанно нападал и не прекратит нападать и воевать против Церкви Христовой.
В течение первого тысячелетия, по его наущению, на Церковь восстали сначала иудеи, а впоследствии — язычники, которые подвергали христиан жесточайшим гонениям и предавали их на мучения. Тем не менее, им не удалось разрушить и искоренить нашу Церковь, поскольку Она непоколебимо покоится на прочном основании и краеугольном камне, которым является Богочеловек Иисус Христос.
После торжества Православной веры, которую защитил движимый Богом равноапостольный император Константин Великий, против Церкви восстали ещё худшие, на этот раз внутренние враги, которые хотели разрушить Её изнутри посредством многочисленных ересей и расколов. Но Святые и Богоносные Отцы отсекли их от Тела Церкви, как отсекают усохшие ветви от древа, и Она сохранила свое духовное здоровье и животворную, спасительную для людей силу Христова учения.

Начиная с VII века, величайшей угрозой для Церкви стал антихристов ислам: были завоеваны епархии Африки и Азии, находившиеся на территории всемирно известной христианской державы[1], а церковные святцы пополнились новыми именами мучеников. Чтобы возместить столь значительный территориальный ущерб, по промыслу Божию, православная вера распространилась на север, к славянским народам. Среди них была и Святая Киевская Русь, которая со славою приняла православную веру и была прославлена ею.
Конечно же, нет ничего случайного в том, что незадолго до отпадения папизма от Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви в середине XI века, в 1054 году, и попыток Запада уничтожить Православие путём крестовых походов и унии, Константинополь приобрел могучего союзника и единоверца — русских, которым он передал Православную веру, а взамен на протяжении веков пользовался их поддержкой и преданностью. Это стало для него утешением и во время нападений франков, за которыми стоял Папа Римский, и во время противостояния с новым и сильным соперником — религиозным течением ислам, который огнем и мечом насаждала Оттоманская империя, подчинившая себе и Константинополь во время трагических событий 1453 года.
Несмотря на все свои усилия, Запад в течение всего второго тысячелетия не смог разделить и расколоть православных. И поэтому никто не ожидал, что теперь, в начале третьего тысячелетия, ему удастся растравить вражду и вызвать столкновение между двумя сильнейшими центрами Православия, историческим Константинополем, ослабленным теперь политически и церковно, и могущественной державой — Россией, против которой преисполненный завистью Запад замышляет различные махинации, преследует и гонит всевозможными способами, чтобы сокрушить ее мощь.
Им не удалось это сделать с помощью США и под прикрытием филопапистского и филопротестантского лжесобора, состоявшегося в 2016 году на Крите.
И теперь, с еще большею дерзостью, нежели прежде, они выступают в новый крестовый поход против России под предлогом так называемого «украинского вопроса» и используют в качестве крестоносцев униатов и раскольников Украины. А Патриарх Варфоломей, вступив в союз с новыми крестоносцами Папы (который делает вид, что не заинтересован в происходящем), наделил их авторитетом и укрепил путем антиканонического и антисоборного предоставления автокефалии, проигнорировав не только каноническую и законную Украинскую Православную Церковь, но и сильную Русскую Православную Церковь, в юрисдикцию которой входит Украина в церковном плане.
Для многих православных невозможно и немыслимо воевать на стороне новых крестоносцев-франков под знаменами Ватикана и Америки.
Вот почему, точно так же как мы боролись против Критского лжесобора, не только лишь на словах, улетающих «аки птицы», но и на деле, применив благословенное прекращение поминовения[2], мы боремся и теперь, словом и делом, против псевдо-автокефалии, которую предоставил Патриарх Варфоломей раскольникам Украины, что вызвало усиление гонений против живущих там православных и чревато угрозой всеправославного раскола.
А еретики – паписты и протестанты – злорадно потирают руки, веселятся и преисполняются ликования, видя, что назревает окончательный разрыв отношений между Константинополем и Москвой.
Научный богословский журнал «Общества православных исследований» под названием «Теодромия»[3] отпраздновал 20-летний юбилей выхода в свет, опубликовав материалы успешно проведенной конференции «Православие и Критский лжесобор. Два года спустя», которая состоялась в Салониках 16 июня 2018 года.
Мы начинаем, с Божией помощью, новый период публикаций и планируем выпустить в октябре материалы ещё одной очень успешной конференции под названием «Украинская автокефалия и новая экклесиология Фанара».
В первую часть двойного номера, готовящегося к печати, будут включены восемь интересных докладов и выводы этой конференции, а для второй части мы выбрали и опубликуем работы духовенства и мирян, посвященные украинскому вопросу.
Мы с большой радостью предлагаем и этот знаковый двойной номер всем подписчикам и читателям «Теодромии». Уповаем и молимся ко Господу, да разрушатся планы новых крестоносцев и их союзников, выступающих против нашего дорогого и любимого Православия.

Источник:



[1] Византийской империи или державы Ромеев, - прим. переводчика. https://ru.wikipedia.org/wiki/Византия
[2] Гр. ἀποτείχιση, дословно «ограждение», - прим. переводчика.
[3] Гр. Θεοδρομία

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!