понедельник, 27 апреля 2020 г.

Архимандрит Павел Данас, священнопроповедник ЭПОХА АНТИХРИСТА





Возлюбленные братья и сестры, мы живем в апокалиптические времена. Многие события, которые сейчас происходят в мире, кажутся нам непонятными. Совершенно невиданными и неслыханными прежде. Ранее мы предполагали, что пророчества о приходе антихриста сбудутся ещё не скоро, в далёком будущем. Но сейчас события получили стремительное развитие. Неожиданно для всех премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, подобно императору Диоклетиану или Калигуле, вместе со всеми другими безбожниками и непричащающимися, которые нисколько не связаны с Церковью Христовой, приняли решение о закрытии храмов.

Нам известно, что всегда во время засухи или эпидемий, при нашествии на поля саранчи и других вредителей епископы вместе с клириками и мирянами устраивали молебны и крестные хода. Они налагали на себя пост и молитвенно обращались ко Христу и Матери Божией, прося избавить нашу страну от бедствий. Именно поэтому в богослужебном сборнике содержатся молитвы на разные случаи, в том числе о такого рода испытаниях. Но сегодня мы наблюдаем совершенно иное и с величайшей горечью признаём тот факт, что ни наш Архиепископ, ни наши митрополиты и епископы не выдержали нынешних испытаний. Они смирились с тем, что диктует дух мира сего, отдали Божие «кесарю» и закрыли Церкви, о чем верующий народ Божий сожалеет намного больше, чем они.
Недавно один молодой человек прислал мне сообщение: «До чего мы дошли! Ищем трансляцию богослужений в сети Facebook вместо того, чтобы духовенство объединилось и открыло Церкви. Боязнь ответственности, службы только для избранных и народ Божий за порогом церкви». Кажется, что все вышесказанное совершенно ясно подтверждает слова святого Космы Этолийского: «В трудные времена священнослужители станут хуже мирских». Да помилует всех нас Господь!
Кроме того, что было сказано выше, необходимо подчеркнуть и нечто другое:
1) Первым, кто предложил верующим «участвовать» в Божественной литургии по интернету, был ересиарх Папа Римский. Может быть, наше духовенство — Патриарх, Архиепископ, митрополиты и епископы — стали теперь подражать Римскому Папе?
2) Активно пропагандируется вакцина, из-за которой между сильными державами мира сего разразилась настоящая война, а причина её — чисто экономического характера, потому что эта вакцина принесёт огромную прибыль. Более того, существует мнение, что в состав вакцины войдут элементы, которые нанесут непоправимый вред организму человека и одновременно будут контролировать его ДНК, т. е. превратят людей в стадо овец, совершенно безвольных и не имеющих свободы действий.
3) Сегодня мы видим, что сторонникам нового мирового порядка удалось закрыть и изолировать людей в своих домах, чтобы контролировать их деятельность в интернете и, используя СМИ, распространять свои послания, оказывающие сильнейшее психологическое давление. А вот в православной России поступили очень разумно. Рекомендовали оставаться в домах только людям преклонного возраста и тем, кто относится к группе риска, а все остальные могут передвигаться без ограничений.
4) Также нас подводят к тому, что в обществе не будет свободного доступа к наличным денежным средствам (т. н. «безденежное общество»), поскольку все большее количество финансовых операций на сегодняшний день производится через интернет.
5) Те, кто смеет нечестиво утверждать, будто причащающиеся Святых Таин, Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, могут заразиться вирусами и микробами, изрекают самое настоящее богохульство (и как только не стыдно!). В 1932 году в том районе, где служил святой Николай Планас, на одной из узеньких улочек тайно жил один прокаженный, находившийся в тяжелейшем состоянии. Губы его были изъедены проказой. Однажды преподобный пришел, чтобы причастить его, но прогнившее тело прокаженного не могло удержать Тело Христово, и частица Святых Даров выпала на пол сквозь его разлагающуюся заживо плоть. Преподобный без колебаний наклонился, поднял своими губами Божественное сокровище и потребил Святые Дары, не претерпев ни малейшего вреда. Что же касается самого прокаженного, то его, в конце концов, обнаружила полиция, и он был отправлен в лепрозорий.
В октябре 1918 года в небольшом городке Агринио на западе Греции проживало 15 000 жителей. Неожиданно разразилась эпидемия гриппа, и смерть буквально выкашивала население города… Не было ни одной семьи, которая бы не оплакивала хотя бы одного умершего от этой болезни. Покойников был столько, что священники не успевали отпевать их. Страх овладел жителями Агринио и других близлежащих городов: Месолонги и Этолико. Наука оказалась бессильной. Количество умирающих от гриппа возросло до 50 человек в день. Жители отказывались хоронить умерших, боясь заразиться. Все были убеждены в том, что грипп — это испытание свыше. И тогда старожилы вспомнили, как в 1854 году в разгар страшной холеры совершилось величайшее чудо от иконы Божией Матери Прусиотиссы. Потерявшие всякую надежду жители нашли утешение в вере. Они решили доставить в город Агринио икону Богоматери Прусиотиссы. Утром 24 октября, после службы, из монастыря, где находилась икона, вышел крестный ход, в котором участвовали старцы и монахи. Во главе процессии несли Честной Крест Господень. Тысячи верующих вышли на улицы города навстречу крестному ходу. Была отслужена всенощная, а затем процессия направилась в храм Святой Троицы, где совершили всеобщий молебен Матери Божией. И бедствие прекратилось. Богородица в очередной раз сотворила чудо. Здесь хотелось бы задать несколько вопросов. Разве молебен проходил в отсутствие людей? Разве священники закрыли тогда храмы Божии? Разве люди не ходили в то время в церковь? Разве они не причащались Святых Христовых Таин? Наоборот, мы видим, что верующие спешили в храмы с благоговением и верой. Они с молитвой прибегали к Матери Божией, презирая боязнь заразиться смертоносным гриппом, только бы Она спасла их от страшной напасти. И Она, конечно же, спасла их!
Г-н Теологос Пападопулос, молекулярный биолог, говорит важные слова: «Для православного христианина в Священной Чаше (Потире) находится Жизнь, Тело и Кровь Христовы, а остальные не понимают этого и считают, будто там обычные хлеб и вино. Исповедание веры состоит не в словах, а в делах: оно проявляется во всех наших действиях и в нашем образе жизни».
И он добавляет следующее: «Так, например, непроверенный больной или носитель вируса COVID-19, который пользуется общественным транспортом в часы пик, разве он не является социально опасным? Является. Значит нужно прекратить и работу общественного транспорта. Если зараженный является работником пекарни и продает хлеб, разве он не опасен? Опасен. Если зараженный делает кофе на вынос и подает его ежедневно тысячам людей, касаясь при этом трубочки в стакане или его крышки, не представляет ли это опасности? Да. А если он работает кассиром в супермаркете, не опасен ли он для людей? Очень опасен! Если мы дошли до того, что считаем опасным для здоровья общественности посещение храмов, то в таком случае давайте уже закроем всё. А пока работает всё остальное, разговоры об опасности храмов лукавы».
В эти дни, дорогие мои, многие верующие приходят к нам на исповедь со слезами на глазах, что не может не растрогать даже самое суровое сердце. Все они хотят причаститься и безмерно расстроены, что не могут участвовать в Таинстве Божественной Евхаристии. Не могут поклониться Честному Животворящему Кресту, чтобы исполниться мужества и сил на продолжение Великой Четыредесятницы. Сейчас много говорят о том, что церкви будут закрыты и на Пасху. Может быть именно в этом сокрыта война против христианства? Конечно же, это так. Здесь возникает еще один проблемный вопрос. Многие духовные отцы не принимают верующих на исповедь. Очень печально, что подобные ситуации сегодня имеют место в наших церквах. Дорогие мои, послушайте неизреченные слова святого апостола Павла: «А живем ли — для Господа живем; умираем ли — для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, — всегда Господни» (Рим. 14, 8). Настоящий христианин не представляет свою жизнь без Причащения Тела и Крови Христовых. Карфагенские христиане в катакомбах обретали мученический венец прямо во время Божественной литургии, потому что солдаты устраивали облавы и предавали их смерти. Они знали, что каждая служба может стать последней и шли на нее с великою радостию. Вот оно проявление веры!
И еще один момент, который необходимо подчеркнуть. В наше время большое внимание уделяется физическому здоровью. Но каким образом может быть здоровым наше тело, если будет больна душа? Душа превыше нашего тела, которое всего лишь является её «слугой». Именно поэтому мы ни в коем случае не должны допустить, чтобы наша душа подчинилась телу. Об этом говорит нам и Сам Господь: «Какой выкуп даст человек за душу свою?» (Мф. 16, 26). Христианин, исполненный любовью к Богу, перестает предпочитать здешнюю земную жизнь жизни будущего века. Настало время исповедания веры. Каждому из нас будет дана оценка в этот момент.
Закрывая священные храмы, и наш Патриарх, и наш Архиепископ, а также наши митрополиты и епископы отрекаются от Божественной благодати и хулят Святого Духа. Разве Христос не говорил нам: «Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам» (Лк. 10, 19)? Следовательно, отказ от закрытия храмов — это настоящее исповедание веры, которое является важным условием нашего спасения. А те, кто уступает распоряжениям премьер-министра и подчиняется ему без единого возражения, фактически совершают смертный грех. Церкви не закрывались ни во время турецкого владычества, ни во время коммунизма. А это значит, что сегодня мы переживаем более страшные времена.
Св. апостол Павел сказал: «Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия» (2Тим. 1, 7). Здесь мы обратим ваше внимание на весьма характерное пророчество приснопамятного епископа Августина Кантиотиса, пламенного борца за чистоту Православной веры:

«Мы находимся в опасности. Нам угрожает эпидемия.
Что это за эпидемия? Ох-ох-ох-ох! Она движется к нам, она уже в пути!
К нам грядет эпидемия, и это не простой грипп, когда вы можете полежать немного и всё… Но, согласно Откровению, наступает эпидемия со странным названием, которая уничтожит, опозорит врачей, опозорит аптеки, и всё сотрёт на своём пути!
Она будет подобна пылесосу! А что ещё с нами делать Господу? Не молимся, не читаем Библию, кругом развращение, прелюбодеяния и разводы, мы похожи на червей, которые пресмыкаются в нечистотах и погрязли в грязи!
Грядёт эпидемия, которая очистит весь мир! Словно пылесос! Как во время Первой мировой войны, когда грипп охватил все Афины, и его жертвами стали тысячи людей, так и теперь идёт ужасная эпидемия с Востока!
Мы в опасности, братья мои! Господи помилуй! Упадем на колени, будем трезвиться и приступим к молитве!».

Как правило, после отступлений от веры следуют трагедии национального масштаба. Да помилует нас Господь, ведь сегодня мы видим действия кровожадного Эрдогана, который не считается ни с чем; его поддерживают многие европейцы, которые всячески льстят ему и ублажают его похвалами. Да помилует Господь нашу Родину!
Давайте не будем забывать, что говорит борец за правду, учитель Димитриос Нациос: «Нашей свободой мы обязаны Священной Чаше (Потиру)». Конечно же, очень важна и святая вода, и антидор, а также помазание освященным елеем, но нет ничего выше Божественного Причастия, которое не может быть заменено ничем.
Давайте не будем фальсифицировать факты и смотреть на происходящее «в розовых очках». Все должны принести покаяние. А в первую очередь — мы, священнослужители. Это испытание ниспослано от Господа. Он попустил эту пандемию, чтобы мы приготовились к грядущим бедствиям, которые ждут нас в эпоху антихриста. «Бодрствуйте и молитесь, да не внидите в напасть» — это призыв Господа ко всем Его ученикам и вообще ко всем христианам. Христос — это Победитель, и Царство Его пребывает во веки; Он Альфа и Омега истории рода человеческого. В яму, которую враги Господни уготовали для верующих (и пусть это знают все богоборцы) попадут они сами — все, восстающие против Иисуса Христа.
Во время беседы с одним духовным человеком об угрожающем нам вирусе он посоветовал мне прежде всего надеяться на Господа и Пресвятую Владычицу нашу Богородицу. Не доверять всем новостям и намеренно распространяемым слухам, поскольку сейчас специально создается атмосфера страха, за которой стоит сам устрашитель (диавол), дабы не угодить в расставленные им сети. Мой собеседник упомянул и о другой стороне медали: под угрозой этой опасности нам предложат «способ спасения» — новую вакцину, которую представят в качестве решения для всех наших проблем… после того, как посеют панику и страх в народе. Параллельно они изучают нашу реакцию на происходящее, поэтому, дорогие мои братья, будьте очень внимательны и осторожны.
Следует осознать, что мы вступаем в эпоху гонений против христиан. А это значит, что мы должны твердо веровать в Евангелие и сохранять непоколебимое упование на Господа нашего Иисуса Христа. Именно Он является Тем, кто спасет род человеческий и всех благочестивых людей, потому что не может какой-то микроб или вирус победить Сына Божия, Всемогущего Бога.
28 марта 2020 г.

@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.


Источник:

                                                                                                      

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!